您的當(dāng)前位置:海南房產(chǎn)網(wǎng) - 搜游居 > 房產(chǎn)資訊 > 購房知識 > 30歲年入23萬元家庭的理財計劃
30歲年入23萬元家庭的理財計劃
編輯:海南房產(chǎn)網(wǎng) 發(fā)布日期:2016-09-10 00:00:00 有效期:發(fā)布當(dāng)天 閱讀 745 次
現(xiàn)有住房2套,均100平米左右,貸款已還清,一套出租月入2K,一套自??;股票10余萬,基金6萬,存款5萬,保險若干;目前月開支3-4K;預(yù)計寶寶長大后月開銷+1K。
目標:因接鄉(xiāng)下父母同住,想于3-5年內(nèi)供市郊別墅一套,或復(fù)式200平米以上,估時房價100萬,有公積金15萬,10年還清貸款,另需購中級車一輛15萬。
如何更好的配置財產(chǎn),請各位高手多多指點。
網(wǎng)友“理財師追求”提供的理財方案:
這是一個比較典型的富裕人士理財案例,雖然我不是高手,但也愿意為你支支招,并愿意就此和各位版友交流。
從你提供的信息中可以看出,你具有較強的經(jīng)濟實力,資產(chǎn)分布比較多元化,難得的是已經(jīng)具備了較好的理財意識?,F(xiàn)對你的理財做如下分析和建議,供你參考。
基本情況分析:
1.現(xiàn)有資產(chǎn):
動產(chǎn):存款5萬、股票10萬、基金6萬、保險若干(由于沒有提供具體的數(shù)字,根據(jù)你的經(jīng)濟情況,假設(shè)保險費已一次性全部交清)、公積金15萬。
不動產(chǎn):房產(chǎn)100萬(兩套房產(chǎn)均按50萬價值算)。
2.未來現(xiàn)金資產(chǎn)收支:
2005—2008:平均月收入2.15萬,其中房屋1出租月收入0.2萬,工資收入1.95萬;月生活支出0.4萬,月凈收入為1.75萬元;
2009—2017:保守估計工資收入與前面持平,平均月工資收入1.95萬,2009年起房屋1和房屋2出租月收入共0.4萬,月收入合計2.35萬;支出上,月基本生活支出0.4萬,父母接過來,孩子也已逐漸長大,月支出增加0.2萬,購車后月支出增加0.15萬,月供若干(見后面的分析)
3.風(fēng)險偏好
由于無從得知你的風(fēng)險偏好,在這里我們做一個假設(shè),即:你目前的動產(chǎn)配置能夠反映你的風(fēng)險偏好。你目前的動產(chǎn)投資品種中存款5萬,股票10萬、基金6萬。將大部分的動產(chǎn)投入到股票和基金中,表明你屬于風(fēng)險喜好型。
4.理財目標
(1)2007年底購購價值100萬元的郊區(qū)期房別墅一套,申請10年按揭貸款,房屋2008年裝修入住,裝修費用15萬元; (這里沒有具體的貸款額度,貸款多少合適在后面的分析中將會提到)
(2)2008年購購價格為15萬元的汽車一輛;(購房時間與購車較好能在不同年度,一是因為房屋很可能為期房,二是在不同的年度有助于緩解時間壓力和財務(wù)壓力,畢竟購房和購車都需要做慎重的選擇)
理財分析與建議:
1.2007年底購房需要申請多少貸款?如何還款?
你面臨的一個重要決策就是:購房申不申請貸款,申請多少貸款較合算?先來看兩種極端情況,a:申請80萬的貸款(較多也只能申請8成按揭啦),b:不申請貸款(前提是你出售現(xiàn)有住房并拋售股票、基金),但顯然這兩種極端情況對你來說顯然都不現(xiàn)實。
就a而言,貸款額過高不僅會在未來產(chǎn)生較大的還款壓力,而且你購房時便有部分貨幣資產(chǎn)收益率低于5%的年住房貸款利率,不把這部分資金用來頭付是一種浪費。
就b而言,因為你出租兩處房子的年收益率為5%左右,這個收益率與按揭貸款的利率相當(dāng),而且你還是房子的主人,正所謂“以房養(yǎng)房”,所以出售房子購房顯然不合適。股票和股票基金的長期收益率更高,拋出更不合適。
那么申請多少按揭貸款合適呢?這里實際上就涉及到資產(chǎn)收益率與5%的年貸款利率孰高孰低的問題,如果可預(yù)期的收益率高于銀行按揭貸款利率(5%左右),則多貸款是劃算的,如果預(yù)期實現(xiàn)的收益率低于按揭貸款利率,則應(yīng)多頭付,少貸款。因此,該版友應(yīng)該把年收益率低于5%的資產(chǎn)用于支付頭付。所以,問題的關(guān)鍵在于你到2007年底的資產(chǎn)中有哪些資產(chǎn)的年收益率低于5%。
現(xiàn)在可以確定用于支付頭付的部分是:
(1)全部公積金資產(chǎn)20萬。公積金資產(chǎn)幾乎不增值,應(yīng)該全部用于頭付。你在三十出頭便能在2004年有15萬的公積金,可見公積金較高,假設(shè)其夫婦工作時間平均為10年,則平均每年提取的公積金為1.5萬,這樣到2007年年末可用于支付頭付的公積金應(yīng)為15+1.5×3.5=20萬元。
(2)2007年的全部收入21萬。你在2007年一年內(nèi)的凈收入(約1.75×12=21萬)由于投資成本和投資期限的問題,年收益率肯定低于5%,這部分資金可以用于支付頭付。
(3)截至2006年底全部動產(chǎn)余額(包括股票、基金、存款)的15%,計11萬。一般而言,你在2005-2006年間將約有30%的資產(chǎn)的年收益率是低于5%的,其中包括15%的銀行存款。除去為滿足流動性需要而必須有的15%銀行存款,則2006年底的動產(chǎn)中將有15%的資產(chǎn)年收益率低于5%,這15%的資產(chǎn)也應(yīng)用于支付頭付。這一部分的金額=15%×【現(xiàn)有資產(chǎn)21萬(10+6+5)+2004至2006年的凈收入52萬(1.75×12×2.5)】=11萬。
綜上,建議你在2007年底購房時支付頭付約50萬(20+21+11),申請50萬銀行貸款。
下面,再來看看應(yīng)選擇何種還款方式。
我們知道有等額本金還款和等額本息還款兩種方式,不計算貨幣時間價值的話,前者前期歸還的金額比后期大,歸還的總利息更少,后者歸還利息更多。雖然你收入比較高,但小孩越大所需要的支出也就越大,因此在還款方式的選擇上較好是選擇等額本金,從2009年至1017年還款額將越來越小,這有助于減輕后面孩子教育支出的壓力,保持相對穩(wěn)定的支出。
通過理財工具計算可以得出,貸款50萬等額本金還款的頭期還款額為6300元,這筆在所有還款年度中較高的月供在2008年的月收入中占比多少呢?2008年版友尚未搬進新家的時候凈收入較少(此時還沒有將套房屋出租),為1.75萬,6300元的還款額占比還不到40%,可見,這樣的貸款成數(shù)和還款方式是比較合適的。
2.2008年裝修購車:錢從何來?
2008年有兩筆大額支出:收房裝修與購車,這兩筆支出共計30萬元,都是通過現(xiàn)金支出,沒有貸款。2008年的凈收入為(1.75-0.75)×12=12萬元,因此2008年度有近18萬的資金缺口,需要以前年度的資金補足。
銀行存款比例按15%計算,則你在2006年末可有約11萬銀行存款,保留5萬作為機動支出,則2006年底可拿出6萬存款投資債券產(chǎn)品或補足購車裝修費用。這樣,還有約8萬元的資金缺口,由于此前收益率低于5%的資產(chǎn)已基本上用于支付頭付,因此此時建議贖回預(yù)期收益率在5%-8%的基金產(chǎn)品約8萬元,這部分基金產(chǎn)品在你的投資組合中應(yīng)該是占部分,基本上都是債券型基金。
3.2005-2008年該如何運用可支配凈收入
這段時間的可支配收入運用要同時注意流動性和增值性,在投資組合中,銀行存款應(yīng)占15%左右的比例,并隨著資產(chǎn)的增加較終穩(wěn)定在5萬元左右。
(1)2007和2008年都要發(fā)生大筆支出,考慮到投資期限和投資成本,這兩年的收入都不適合做投資,較好以銀行存款(或貨幣市場基金)的形式存放。
(2)2004年,存款收益較低,目前市場時機較好,建議增加2萬元購購債券型基金。
(3)2004至2006年距大筆支出的發(fā)生還有較長的時間,因此,這一期間的投資更應(yīng)注重收益,流動性是次要考慮。建議在近期,15%銀行存款,50%購購股票型基金或進入股市,35%購購債券型基金或國債。從2005年下半年開始至2006年,銀行存款已超過5萬元,可以50%的月可支配收入購購股票型基金或進入股市,50%購購債券型基金。
(4)2007年年底購房,頭付50萬,支付公積金20萬,07年收入21萬,視市場時機贖回債券型基金、支取存款共9萬元。
(5)2008年年底裝修購車,費用30萬,通過08年收入支付12萬元,視市場時機贖回基金產(chǎn)品、支取存款共18萬左右。
這樣,截至2008年底,你的各項可動資產(chǎn)余額大致為:
股票資產(chǎn): 10×(1+10%×4)=14
初始基金資產(chǎn): 6×(1+8%×4)=8
后續(xù)購購基金資產(chǎn):21×2.5×50%×(1+8%×2)=30
存款:【9+18】(為購房頭付和購車裝修支出)-【2+21×1×35%+21*1.5×50%】(此部分為贖回的債券型基金)=2萬
總計:54萬元
4.2009——2017年的收入運用
從2009開始,你將已經(jīng)住進新房,并成為了有車一族,這一階段你的支出壓力將要明顯比以前增大:,平均每月要支付6500元左右的月供(扣除1000元的公積金后為5500元);,每月將會有至少1500元左右的養(yǎng)車支出;第三,父母和你住在一起,孩子逐漸長大,你每月的收入將平均增加1000元左右。但同時,你的收入也有所增加,因為你可以將原來的套房子出租贏得2000元左右的月租??偟目磥?,假設(shè)你們的工資收入沒有增長,你這一階段每個月的凈收入為:2.15+0.2-0.4-0.55-0.15-0.1=1.15萬元,也就是說每個月的可自由支配收入為1.15萬元。
由于你們有較高的月收入,這段時間你的日子仍然是很豐盛的,此時你較重要的事情也許就是要為孩子在18歲之后的大筆教育費用(如出國)做準備。雖然你屬于風(fēng)險喜好型,但在這個階段你的投資風(fēng)格應(yīng)趨于保守,建議壓縮投資股票和股票型基金的比例,將更多的可支配收入通過定期定額的方式購購債券型基金等風(fēng)險較低,收益適中的產(chǎn)品。
行動方案:
1.現(xiàn)有資產(chǎn)配置
由于存款收益率太低,建議將5萬元存款中的2萬購購債券型基金。
2.2005-2006年的收入運用
月凈現(xiàn)金流入1.55萬。截至2005年上半年,15%銀行存款,50%購購股票型基金或進入股市,35%購購債券型基金或國債。從2005年下半年開始至2006年,銀行存款已超過5萬元,可以50%的月可支配收入購購股票型基金或進入股市,50%購購債券型基金。
3.2007年收入運用
月凈現(xiàn)金流入1.75萬,全部存入銀行或購購貨幣市場基金,年底購房時提出21萬元。
年底視市場時機贖回債券型基金和支取存款共9萬元
4.2008年收入運用
月凈現(xiàn)金流入1萬,全部存入銀行或購購貨幣市場基金,年底購車和裝修時提出,并根據(jù)市場時機贖回基金或存款共18萬元。
5.2009-2017年
月凈現(xiàn)金流入1.15萬,其中20%做存款,2009-2014年投入40%購購股票或股票型基金,40%購購債券型基金或同等收益產(chǎn)品;2015-2017投入30%購購股票型基金,50%購購債券型基金。2017年之后的收入20%做存款,
作者介紹
大家都在看
- 1招商樂城國際花園現(xiàn)房1-3-6-8棟在售,參考均價16000元/m2 72174
- 2海南那么美哪里安家好? 65964
- 3一位北京老人在海南購房的真實感受 講的太好了! 65172
- 4海南買房的人后悔嗎?亂買肯定后悔 57995
- 5瓊海市第十二屆科技活動籌備工作會議 57800
- 6臺灣明星都住哪?豪宅大曝光(組圖) 56387
- 7在海南買房哪個城市好?哪個城市更適宜居??? 51272
- 8轉(zhuǎn)載一位外地人在海南買房的血淚史 51175
- 9瓊海特色旅游之萬泉河游覽風(fēng)景區(qū) 50978
- 10瓊海和文昌哪個地方好一點? 50671
更多大家關(guān)注的樓盤
魯能山海天
14000元/平方米
文昌-月亮灣|海南省文昌市龍樓銅鼓嶺國際生態(tài)旅游區(qū)內(nèi)
博鰲海御
0元/平方米
瓊海-博鰲海景|瓊海博鰲濱海大道
官塘學(xué)院小鎮(zhèn)
14000元/平方米
瓊海-官塘溫泉|海南省瓊海市官塘白石嶺風(fēng)景區(qū)
恒大金碧天下
20000元/平方米
儋州-濱海新區(qū)|儋州市白馬井濱海新區(qū)
石梅山莊
23000元/平方米
萬寧-興隆|萬寧市興隆石梅灣興梅大道1號
天來泉二期
12000元/平方米
瓊海-官塘溫泉|瓊海市官塘溫泉旅游開發(fā)區(qū)天來泉大道
中國海南·?;◢u
21000元/平方米
儋州-濱海新區(qū)|海南儋州濱海新區(qū)濱海大道中國海南?;◢u展示中心
富力灣
19000元/平方米
陵水-香水灣|陵水縣香水灣旅游度假區(qū)B區(qū)南段
龍憩園中園
0元/平方米
萬寧-興隆|海南省興隆旅游度假區(qū)興梅大道中段西側(cè)
龍棲灣新半島
33000元/平方米
樂東 - 樂東縣|樂東縣九所龍棲灣